Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Под вой пикирующих бомбардировщиков

Как ни странно это звучит, но буквально «под вой пикирующих бомбардировщиков» рок-музыканты группы «Ария» рассказывали на «Псковском циклоне» о себе и своем творчестве. Почему-то именно к началу пресс-конференции приурочили свои полеты парапланеристы – может быть, хотели произвести впечатление на заезжих гостей, а может быть, решили сами поглазеть на музыкантов, сверху виднее… Тональность встречи сразу была поднята практически до сверхзвукового уровня, и, естественно, нельзя было не задать вопрос об отношении музыкантов к спорту вообще и его экстремальным разновидностям, в частности.

Виталий Дубинин (бас-гитара) первым смог вычленить из шумовой завесы фестиваля заданный вопрос и объяснил, что музыканты в целом «не большие спортсмены».

- Когда мы были молодыми, просто не знали ничего про такие виды спорта, как виндсерфинг, например, поэтому, наверно, со спортом и не сложилось. Просто мы давно уже живем...

А Владимир Холстинин (гитара) уточнил, что лично он играл в шахматы.

Надо сказать, что с самого начала беседу в свои руки взяли именно эти представители группы, по-видимому, Артур Беркут (вокал) берег свои связки, а может быть – хуже слышал вопросы. Вообще, как оказалось, музыканты – самые обычные люди: в перерывах между концертами отмечают День артиста (то есть тот день, когда вообще нет работы), но при этом стараются работать каждый день.


Владимир Холстинин: После импровизированных праздников - дней артиста - трудно собраться на работу, поэтому лучше, чтобы работа была каждый день. В среднем у нас получается чуть меньше 100 концертов в год, около 80. Нам нравится такой режим, это нормальный график. Конечно, есть разница в масштабе концерта – если сравнивать региональный фестиваль или, например, «Нашествие», - но в исполнении разницы никакой. Мы выкладываемся одинаково на любом концерте. Нам даже больше нравятся маленькие концерты на тысячу мест максимум, в таких залах лучше контакт со зрителями, лучше звук. В большом зале до первого человека 50 метров, работаешь как в пустоту, для милиционеров. Конечно, здорово, когда очень много людей, энергетика совсем другая, но в маленьком зале получаешь больше удовольствия именно от творчества, от искусства. В большом зале чувствуешь себя как на стадионе, как будто играешь в футбол, хотя я ни разу не пробовал.

Виталий Дубинин: На самом деле разницы нет - где играть, главное, чтобы было комфортно, а отдача всегда одинакова. Если плохой звук – вот что обламывает, а 5 человек или 5 тысяч – никакой разницы. А публика везде очень хорошая.

- К «Псковскому циклону» вы готовили определенную программу или это обычный концерт?

Владимир Холстинин: На каждом концерте у нас другая программа. Стараемся учесть, перед кем выступаем. Если приходят люди, которые нас хорошо знают, мы стараемся сыграть песни, которые может быть не очень популярны, но которые редко исполняются. А когда это большой фестиваль, куда приходит много случайных людей, мы стараемся меньше отклоняться от популярных песен. Был случай в Челябинске, когда мы сыграли много новых песен, и народ не поверил, что это «Ария». Хотели всех удивить …и удивили! Нас в то время мало показывали на разных каналах, так что в лицо нас никто не знал, а новые песни, естественно, никто тоже не слышал. Вот такой казус получился.

Виталий Дубинин: Сегодня новых композиций не будет, понимаем, что аудитория не совсем наша. Будем играть песни известные, более простые для восприятия.

Сергей Попов (гитара): А играть ту композицию, которая даже не была записана на альбом, - это для фестиваля совсем негодная тема, просто нет смысла. Скажут, что это не «Ария».

- Как часто у вас репетиции?

Виталий Дубинин: Мы не репетируем старые песни. Собираемся на репетиции, только когда делаем новый материал. А так мы все время находимся в тонусе, у нас просто не бывает таких больших перерывов, чтобы мы забыли, что и как нужно играть.

Но музыканты тут же оговорились, что несколько иначе было во время их совместной работы с симфоническим оркестром.

Виталий Дубинин: Нам было очень интересно выступать вместе с симфоническим оркестром, это было необычно и сложнее, чем всегда. Мы не ожидали, что все настолько хорошо получится. Но что будет дальше, пока не понятно.

Владимир Холстинин: Но нам повезло с дирижером, контакт был с самого начала, нашли много общего. Когда в первый раз встретились, решили сразу заявить, что любим классическую музыку, а он нас выслушал и говорит: «А мне наоборот она так надоела, хочется чего-нибудь такого…»

Потом еще оказалось, что он, дирижер то есть, не прочь и выпить после рабочего дня, так что контакт пошел... (смеются)

Виталий Дубинин: Если серьезно, со стимуляторами ничего не получится сочинить. Даже напившись пива, ничего не сочинишь – могу это сказать про себя. Надо, чтобы было какое-то вдохновение.

- Как вы относитесь к сотрудничеству таких известных коллективов, как «Аквариум» или «Агата Кристи» с администрацией Президента?

Владимир Холстинин: Нам меньше повезло или больше – мы не общаемся с администрацией Президента. Мы вне политики. Я считаю, что искусство смешивают с политикой только тогда, когда тяжело с настоящим вдохновением, когда хочется собрать аудиторию какими- то нечестными приемами. Хотелось бы, чтобы искусство было чистым.

- Насколько серьезную роль в вашей жизни играют суеверия?

Сергей Попов: У нас все люди в коллективе разные, я могу сказать только за себя – я не суеверный. Забыв что-то дома, спокойно возвращаюсь за этой вещью, спокойно езжу на машине с номером «666» и не боюсь никаких примет и суеверий. Мне даже помогает этот номер, я думал, что ездить с ним будет очень сложно, а оказалось комфортно. Мы все приметы плохие разгоняем своим биополем… и алкоголем. (смеется)

- Вы такие веселые энергичные люди, а названия альбомов такие серьезные...

Виталий Дубинин: Мы веселые в жизни и грустные на сцене – такой контраст.

Владимир Холстинин: Ну почему грустные? Нам кажется, что мы в какой-то степени клоуны, и наша музыка не должна восприниматься как что-то драматическое. По крайней мере, мы сами воспринимаем ее с иронией. Например, альбом «Авария» - это вообще была шутка, там просто в название «Ария» добавлены 2 буквы.

И они вписались в «Псковский циклон» со своим «ироничным» отношением к собственному творчеству и самим себе. Артур Беркут (вокал), Виталий Дубинин (бас), Владимир Холстинин (гитара), Сергей Попов (гитара) и Максим Удалов (ударные) в течение полутора часов безраздельно властвовали над умами и сердцами присутствующих на фестивале. Ну а если кто-то по иронии судьбы пропустил этот выплеск энергии и взрыв эмоций, то в следующем году «Ария» согласна вновь приехать на «Циклон», главное – чтобы позвали. «Мы с удовольствием приедем в Псков еще раз. Самое главное, чтобы Псков планировал нас пригласить на будущий год, а мы тут же приедем», - чуть ли не хором ответили музыканты на вопрос о том, когда их снова ждать в гости.


Записывала Елена Дягилева.
Сайт «Псковская лента новостей», 02 июля 2007 года