Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» в Красноярске...

Хорошо поколбасились!

И всё-таки в нашей холодной Сибири живут горячие парни и пылкие девчонки.

День сибирского рока, прошедший в Центральном парке Красноярска в минувшую субботу, - лишнее тому доказательство.


ХОЛОД собачий, дождь, который непрестанно моросил на лохматые головы и кожаные куртки, покрытые изрядным количеством металлических шипов, пар изо рта, а им всё нипочем! Любители громкой музыки продолжали прыгать и скакать, поддерживая любимые рок-коллективы, подпевая знакомым песням и скандируя замерзшими губами: "А-ри-я! А-ри-я! А-ри-я!" Да и сами коллективы, которые выступали целый день, один за другим поднимаясь на уличную сцену, - на погоду, похоже, не обращали никакого внимания. Праздник музыки должен был состояться несмотря ни на что. И он состоялся.

- Давно здесь стоите? - спрашиваю у двух девчонок, глаза и губы которых густо намазаны черной косметикой.

- Да целый день уже.

- Не замерли?

- Какой там! Мы же постоянно прыгаем, танцуем, с народом общаемся...

Все ждали хэд-лайнеров концерта. "Арийцы" обещали появиться в девять, но задержались примерно на полчаса. Народ такой расклад вещей нисколько не смутил - все уже привыкли к капризам приезжающих москвичей. Время ожидания зрители тратили на то, чтобы притиснуться поближе к сцене. Охрана как могла сдерживала напор толпы, но далеко не всегда это получалось.

- И как у вас сил хватает столько времени трясти хаером? - интересуюсь у парня в черной "косухе" и рваных джинсах.

- Привычка, - смеется он в ответ без "отрыва от производства" - продолжая мотать головой то вверх, то вниз, то из стороны в сторону.

- А голова не болит потом?

- Первое время болела, а теперь шея натренировалась. Не первый рок-концерт за год. Но, похоже, на улице - последний. Грех не оторваться от души.

Когда долгожданные гости вышли на сцену, шум поднялся до небес. Продолжая напирать на милицию, фанаты кричали так, словно это последний концерт в их жизни. На удивление, нигде ни разу не прозвучало фразы в духе: "Без Кипелова "Ария" - совсем не то". Любители рок-музыки были просто рады слышать старые добрые хиты. Некоторые из них, кстати, были написаны еще до появления на свет большей части присутствующих в толпе.

- Как тебе концерт? - спрашиваю Андрея Куприянова, вокалиста красноярской группы "Озоновый слой".

- Отличный вечер, хорошая музыка, классная аудитория. "День сибирского рока" - это, можно сказать, культовый фестиваль. Один из немногих в Красноярске такого масштаба. Проводить подобные мероприятия необходимо. Они нужны группам опытным и известным в своем кругу, чтобы представлять на суд зрителей свое новое творчество, нужны они и молодым коллективам, чтобы было куда расти, и, наконец, такие тусовки ждут зрители.

Целый час продолжалось безумие - в хорошем смысле слова - под хиты "Арии", а потом все спокойно разошлись по домам. На выходе я увидела трех совсем молоденьких девчушек с торчащими во все стороны волосами и горящими глазами. Две из них продолжали охрипшим голосом петь что-то из "Беспечного ангела", а третья, потирая шею, подмигнула мне и сказала: "Хорошо поколбасились".


Кира СЕРГЕЕВА.
Газета «Сегодняшняя газета» №71, 25 сентября 2008 года