Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Армагеддон» в Сумах

Эту и многие другие известные песни легендарной российской рок-группы "Ария" сумчане услышали в субботу 15 ноября.

Музыканты приехали в Сумы в рамках тура по Украине в поддержку своего культового альбома — «Герой асфальта».

К удивлению первых почитателей группы, которым сейчас около сорока, зал Театра им. Щепкина, где прошел концерт, оказался до отказа заполнен молодежью. Композиции «Армагеддон», «Улица роз», «Дух войны» зрители пели вместе с музыкантами.

Некоторые не удержались и уже в начале концерта оказались в проходе между рядами, где и провели оставшиеся два часа, танцуя и подпевая. Музыканты так старались, что ближе к финишу их футболки можно было выжимать.

Любители тяжелого рока аплодировали своим кумирам на протяжении всего концерта. А вот цветов подарили мало – всего два букета. Оно и понятно: "Ария" – группа не для сентиментальных.

В целом, по отзывам сумчан после концерта, они получили то, чего ожидали, и остались этим довольны. Хотя многие отмечали, что музыканты сильно изменились, причем так, что даже трудно определить, в каком составе приехала группа.

История "Арии"

Официальным днем рождения российской рок-группы "Ария", играющей в стиле хэви- метал, считается 31 октября 1985 года. Именно в этот день вышел первый альбом коллектива - «Мания величия». Идея назвать команду звучным словом «Ария» пришла в голову основателю коллектива Владимиру Холстинину. С тех самых пор участников легендарной группы называют не иначе, как «арийцами».

Во время записи второго альбома «С кем ты?» произошла частичная смена состава. А в 1997 году появился альбом, ставший культовым и одним из самых лучших альбомов группы – «Герой асфальта». Тираж около миллиона экземпляров разошелся практически мгновенно.

В 2002 году "Ария" обрела нового вокалиста - Артура Беркута, а Валерий Кипелов создал группу "Кипелов".


Оксана Кравченко.
Газета «Данкор», 25 ноября 2008 года