Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» всё ещё раскачивает этот мир...

Почти полный цирк собрала легенда русского рока - группа "Ария". Приезд в Киров поклонники ждали с середины 80-х годов, когда команда появилась на свет. По общему мнению, двухчасовой концерт получился фантастическим по накалу. Зал пел вместе с вокалистом почти все песни.

Кстати, многие "металлисты" опасались, что новый солист "Арии" - Артур Беркут не сможет полноценно заменить ушедшего на "сольные хлеба" Валерия Кипелова. После первых же песен стало ясно: Беркут поет ничуть не хуже. Недаром после концерта группы фанатов скандировали имя певца у гостиницы "Вятка". Еще одним чудом стал прекрасный звук. Даже слова новых песен "Патриот", "Крещение огнем" - были отлично различимы. А создать хороший звук в таком "круговом" помещении крайне сложно. Особенно если концерт "живой". До выступления музыканты в прямом эфире "Русского радио" давали интервью. Гитарист Холстинин, в частности, сказал, что после металла-бума в 80-х годах произошел спад популярности. Затем в 1995 - 96 годах залы вдруг снова наполнились, появилось много юных поклонников. И это несмотря на то, что "Ария" по-прежнему "неформат" - ее тяжелый звук становится шлагбаумом перед радио и телеэфиром. Свою многолетнюю преданность року Холстинин выразил так: "Настоящий поэт не тот, кто может писать, а тот, кто не может не писать... Так и мне не уйти от музыки". А вдохновляют его на творчество прочитанные книги и красивые женщины.


Когда одна из фанаток, позвонившая в студию, указала на текстовые огрехи в антинаркотической балладе "Ангельская пыль", музыканты сказали, что это Маргарита Пушкина сочиняла... А сами они в наркотеме ничего не понимают, потому что являются "профессиональными алкоголиками".

Как уже говорилось, концерт имел успех: больше тысячи человек вытягивали руки в "хэви-козе", орали вместе с Беркутом: "Кровь за кровь", "Героя асфальта", "Осколок льда"... На бис, как всегда, спели "Улицу роз" и антивоенный марш "Волю и разум"!

Как позже выяснилось - "арийцы" остались очень довольны кировской публикой, жалели, что ранее их концерты у нас срывались.


Андрей ПОЛОЗОВ.
Газета «Вятский край», 03 июня 2003 года