Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Хотелось супер-группы

Когда к концертному залу подъехал автобус с рок-группой "Ария", у дверей еще не толпились поклонники лишь шустрые телевизионщики встречали кумиров зоркими глазками кинокамер, да приветливо улыбались милиционеры.

Нетерпеливые фанаты жаждали увидеть и услышать своих несравненных идолов. И жаждущим воздалось: под несмолкаемые крики "Ария" и бурные аплодисменты "арийцы" работали на сцене вживую. А пока солист группы, Валерий Кипелов, утверждал, что "жить совсем не скучно", сообщал, что "все живое исчезает", жаловался, что "свой мир разрушил", - учтивая милиция всячески старалась предотвратить попытки неугомонных фанов прорваться на сцену.

После концерта удовлетворенная и насытившаяся публика нехотя стала расходиться. А гитарист Володя Холстинин и солист Валера Кипелов согласились побеседовать с нашим корреспондентом.

- Володя, вас знает только определенный круг молодежи; остальные же почти никогда не видели и не слышали ваших песен. Вы намеренно создаете вокруг группы загадку?

Владимир Холстинин: Проблема в том, что наша музыка кажется агрессивной или даже преступной. Поэтому нас трудно увидеть в "ящике". А радиостанции не хотят брать наши материалы: мол, музыка слишком тяжелая и сложная.

- А сами вы не считаете, что "разлагаете молодежь"?

Владимир Холстинин: Да нет, нет. Ведь мы уже существуем десять лет. А молодежь и без нас может сходить с ума.

- С чего все начиналось?

Владимир Холстинин: С первой пластинки "Мания величия" (85). Хотелось создать сразу супер-группу, поэтому так назвали альбом.

- Почему "Ария"?

Владимир Холстинин: В этом названии был скрытый подвох. Если группа "Ария", то играют в ней арийцы, поклонники тоже арийцы, а тогдашним властям очень это не нравилось. - По сегодняшнему концерту я узнала, что вас вдохновляют такие фильмы, как "Чапаев", "Неуловимые мстители".

- Это Кипелова вдохновляют...

Валерий Кипелов: Да. Даже в разговорную речь впитываются фразы из этих фильмов, которые я использую в своих высказываниях.

- Это коммунистические фильмы. Как вы относитесь к коммунизму?

Валерий Кипелов: Я не люблю, когда навязывается какая-то идеология, будь то фашизм или коммунизм.

- Со знаменитыми артистами все время случаются невероятные ситуации. К примеру: А.Серову поклонницы перевернули машину, В.Политову разорвали рубашку. Случалось ли подобное с вами?

Владимир Холстинин: Очень часто. Помню, на съемках клипа "Улицы роз", подошел к зрителям в плаще - а вышел из толпы без единой пуговицы и даже рукавов; получилась некая жилетка. Такое регулярно происходит - остаюсь без одежды.

Кстати, "арийцы" выступали в майках, видимо, обученные горьким опытом. Вот такая вот она - "супер-группа".


Е. Волошанская.
Газета «Аргументы и факты Кубань» №10, 1996 год