Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Ария. Больше, чем просто любовь

По аллеям "Горбушки" блуждает женщина с ребенком весьма нежного возраста, с ног до головы экипированный "арийской" атрибутикой. Майка, бандана, рюкзак, значки, нашивки, браслет на руке и кулончик на шее - все с логотипами группы "Ария". Мама спрашивает у продавцов: "А нет ли у вас шапочки с надписью "Ария" - осень на носу, а у мальчика в этом платке ушки мерзнут". Это не анекдот - реальная история и, думаю, буду не далек от истины если скажу, что этот почти анекдотический случай отнюдь не рядовой - кто не встречал подобных живых "каталогов" "арийской" продукции? Даже в поезде (этим летом автору посчастливилось ехать с "арийцами" в славный город Киев, где за день до концерта Metallica группа выступала на бесплатном шоу на Крещатике в одной программе с Uriah Heep) в одном вагоне с музыкантами оказались такие вот ярые фанаты! Это ли не лучший критерий популярности и народности группы?! И что бы там ни говорили, а "Ария" действительно уверенно держит пальму первенства среди российских тяжелых коллективов. Это, кстати, и те же Uriah Heep подметили, с неподдельным интересом наблюдая за выступлением "Арии" в столице Украины со сцены. А ветераны хард-рока просто так бросаться словами на ветер не будут!

Со времени того киевского концерта, когда автор этих строк последний раз виделся с "Арией" прошло чуть меньше четырех месяцев, а новостей в лагере группы накопилось столько, сколько не бывает у других и за год! Так что и в этом отношении безумная любовь народа к "Арии" вполне оправдана - группа действительно делает для своих поклонников все возможное и невозможное. Впрочем и последние тоже не отстают от своих кумиров - те что помоложе исправно приходят на концерты и сметают с прилавков любые товары с "арийским" логотипом, а что постарше даже занимаются спонсорством! Речь идет о заключенном контракте группы с российским представительством компании "Harley Davidson"...

"Ну, это не то чтобы контракт, - поправляет гитарист "Арии" Владимир Холстинин. - Скорее соглашение о дружбе и сотрудничестве. Мы участвуем в организовываемых ими мероприятиях - день рождения "Ночных волков" и "Байк-шоу", например, а они, соответственно поддерживают нас. Мы познакомились с этими людьми на прошлогоднем "Байк-шоу", где и возникла идея о сотрудничестве. Все основывается на взаимной симпатии друг к другу обеих сторон. Байкеры считают музыку "Арию" что называется своей в доску, и у нас, в свою очередь, много общего с этим движением. Я имею ввиду само отношение к такой жизни - волю к свободе, независимости, к скорости, в конце концов! Только у байкеров скорость в самом прямом смысле, а у нас скорость в музыке. Единственное, сами мы больше передвигаемся на четырех колесах. Но с недавнего времени мы решели потихоньку приобщаться к мотоциклам. Разбили уже пару машин, пару носов, ха-ха!"

Мотоциклы и логотипы всемирноизвестной фирмы сейчас красуются и в клипах группы, и на афишах, и даже на сцене...

"Да, на концерте в "Лужниках" у нас на сцене было два "харлея" - один висел под потолком, а второй разъезжал прямо по сцене, правда за рулем не Кипелов сидел. Вообще мы учавствовали не только на московском "Байк-шоу", это мероприятие проводились в Киеве, в Краснодаре и ряде других городов - "Harley Davidson" были организаторами нашего турне по России и Украине этим летом".

Очередным плодом этой дружбы стал сингл "Tribute to Harley-Davidson", на котором помимо четырех песен "мотоциклетной" тематики имеется и мультимедийный "харлеевский" каталог. Что же касается музыкальной части сингла, то "Ария" специально для такого случая записала русскоязычную кавер-версию песни Manowar "Пробил час", которую до этого несколько раз играли на концертах, переписали заного "Героя асфальта", и еще одна вещь - "Беспечный ангел", принадлежащая легендарной группе Golden Earring (эта же композиция есть на сингле и в караоке-версии). Шаг нужно сказать довольно смелый, так как у нас нет даже намека на эту неотъемлимую часть западной системы - выпуск синглов и миньонов.

"Да, наверное, это так, - говорит Холстинин. - Идея записать такую пластинку принадлежала "Harley Davidson", они просто решили провести такой эксперимент. К тому же диск вышел очень ограниченным тиражом, и наверное не будет даже выпущен в кассетном варианте".

Тем не менее это не помешало попасть "Беспечному ангелу" возглавить хит-парад "Нашего радио"...
"Да, там, на радио все просто в шоке: уже две недели на первом месте "Ария", а далее - "Чай-Ф", Земфира и так далее! У них есть такое ключевое слово - формат, так больше ни одна радиостанция не крутит наши песни, потому что "Ария" - это неформат. Как будто бы это слушатели определяют что формат, а что нет".

"Арии" впрочем не привыкать - поклонникам группы с большим стажем наверняка памятна всеобщая истерия СССР по хэви-металлу, апогеем которой стали "арийские" песни на первых строчках хит-парада "Звуковой дорожки", чего не может быть по определению!

Кстати говоря, и само определение "кавер-версия" до сих пор не прижилось на отечественной металлической сцене - мы все больше пользуемся продуктами трибьютомании. Что думает по поводу этого модного ныне движения господин Холстинин?
"Я их (трибьют-альбомы) покупаю. Мне очень нравятся такие диски, особенно если видишь, что в записи учавствовуют твои любимые музыканты. Невозможно же не послушать как, скажем, Брюс Дикинсон поет Black Sabbath! А самый крутой вариант - когда одни любимые группы исполняют песни других любимых групп! Как правило, это достаточно интересные проекты и привлекает в них в первую очередь современное звучание и новые свежие арранжировки".

Поехали дальше. Совсем недавно сбылась-таки давняя мечта "арийцев" - у группы наконец-то вышел сборник их лучших вещей. Пару лет назад, правда, уже был один - серия "Легенды русского рока", но ни "Ария", ни потенциальные покупатели этого CD явно оказались недовольны этим релизом.

"На "Легендах рока" было 13 песен, которые никак нельзя назвать полным отражением нашей истории, - считает Холстинин. - К тому же все в этой серии подгонялось под определенный стандарт и многие наши вещи не вошли в этот сборник по причине, например, своей продолжительности. Короче говоря, это было не совсем то, что мы хотели. А выпустить сборник мы собирались уже давно. Это - двойной альбом с двумя десятками действительно лучших композиций "Арии", за который нам не стыдно".
Но и это еще не все!

"25 октября мы начинаем запись сборника баллад с рабочим пока названием "Больше, чем просто любовь", - говорит гитарист. - Это будут песни про любовь со всех наших альбомов, плюс две совершенно новые вещи. Но это можно будет назвать сборником лишь наполовину, так как старые песни будут записаны заново. Было бы не очень интересно, если бы у нас вышло два сборника подряд. К тому же мы хотим записать эти вещи в нынешнем составе группы. И, самое главное, раз речь идет о любовной тематике, мы хотим придать этому материалу особое настроение - душевное, домашнее что ли. Это не unplugged, но атмосфера и не такая холодная как на концертах или в обычном студийном варианте".

Похоже, что "Ария" решила наверстать упущенную первую половину 90-х, когда группа хоть и не бездействовала, но релизами пластинок нас совсем не радовала. Следующим шагом коллектива будет их новый студийный CD:

"После окончания записи баллад мы сразу же приступим к работе над новым студийным альбомом. Начать записывать диск мы собираемся где-то в мае, а выйдет он осенью 2000 года, ориентировочно в сентябре. В принципе у нас уже готова музыкальная часть большей части новых песен, но сейчас я не могу сказать ничего конкретного по поводу того, каким будет этот альбом в конечном счете. Одно я знаю точно: альбом будет несомненно лучше, чем прошлый, и он будет отличаться от всего того, что мы делали раньше. Банально звучит, конечно, но наша музыка постоянно меняется. Мы растем, развиваемся, и музыка наша тоже двигается. Вперед или назад - это уж не нам судить, но то, что она не стоит на месте - факт".

На последнем альбоме группы - "Генератор Зла" было немало различных новаторских идей: романс "Закат", вокал бас-гитариста Дубинина... Что интересненького нас ожидает на этот раз?

"Здесь тоже определенно будет что-то совсем новое, - обещает Холстинин. - Две вещи как минимум - они практически готовы и предназначались для балладного альбома, но для такой лирической пластинки оказались слишком тяжелыми. Но все равно, ничего конкретного по поводу следущего альбома "Арии" пока сказать нельзя. Поговорим на эту тему ближе к записи".
Договорились. А закончим статью, пожалуй, с того, с чего начили. "Ария" не нуждалась ни в какой в рекламе и десять и больше лет назад. Как группа относитесь к появлению огромного колличества молодых людей, одетых во все "арийское" буквально с головы до ног, и чем вызвана такая, не побоюсь громкого словца, истерия по группе? Это действительно грамотные поклонники "Арии" или имя вашей группы уже стало нарицательным для металлистов, как в свое время AC/DC или Iron Maiden, чьи логотипы можно было встретить на любом заборе и на стенах любого подъезда или лифта?

"Откуда же я могу знать, фанаты они или нет, - смеется Холстинин. - На самом деле нам самим немного странно и непривычно видеть такое количество нашей атрибутики, тем более, что долгое время у нас вообще не было никакого мерчендайзинга. Но мне слабо верится, что кто-то будет покупать майку нелюбимой группы. Да и концерты только подтверждают это, особенно в последнее время. Сейчас, например, спрос на концерты "Арии" такой же как лет десять назад, если не больше! И что самое удивительное, где бы мы не играли, в зале я вижу очень большое колличество 13-14-летних ребят, которые естественно не могли слушать "Арию" в 80-х. И это не может не радовать. Нам это очень нравится и на концертах и в общении с фэнами мы не чувствуем никакой разницы с ними ни в возрасте, ни во взгядах на музыку! Лично для меня тинейджеры - самая лучшая аудитория, хотя добиться у ней признания намного труднее, чем у более взрослых слушателей, а не наоборот, как может показаться.

Я вспоминаю себя лет в 14-15, когда я был крайне категоричен в подобных вещах. Привить что-то со стороны мне было просто невозможно! Я ненавидел джаз, блюз, терпеть не мог советскую попсу. С годами я увлекся прогрессив-роком, то есть музыкой, до которой нужно дорости. Вообщем сейчас все происходит с точностью наоборот: жанровый диапазон моей фонотеки настолько велик, что даже самому трудно все перечислить. Я слушаю практически любую музыку - и классику, и джаз, и даже что-то из западной попсы! И если раньше в этих вопросах я не слушал никого кроме самого себя, то сегодня я легко могу последовать совету любого авторитетного для меня человека. Поэтому мы очень дорожим своими поклонниками и гордимся, что покупают пластинки и приходят на концерты "Арии" так много именно молодых людей. Молодежь ведь очень требовательна!"


Алексей ГЛЕБОВ.
Журнал «Painkiller», 1999 год