Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» дальнобойщиков

Легенда рока озвучила компьютерную игру

Создатели компьютерных игр уже не ограничиваются только действием. Они приглашают озвучивать свои разработки известных актеров и музыкантов. Так, музыку для готовящегося к выпуску хита "Дальнобойщики-2" (разработчик - Софтлаб-Нск, издатель "1С") написали и исполнили легендарные "звезды" хард-рока - группа "Ария". Гитарист группы Владимир Холстинин поделился с газетой "Время новостей" своими ощущениями от работы.

- Как вы отнеслись к предложению попробовать себя в новом жанре?

- С удовольствием и интересом. К тому моменту я уже играл в первую версию "Дальнобойщиков" (издатель - "Бука". - Ред.), прекрасно чувствовал себя "за баранкой грузовика" и очень хорошо представлял, какая музыка должна при этом звучать. Для группы это был первый опыт инструментальной музыки, ведь для саундтрека нам надо было сыграть все песни без голоса Кипелова, нашего вокалиста. Так что задача была необычной, требовавшей всевозможной выдумки и изворотливости. Иногда вдруг выяснялось, что далеко не все наши мелодии удачно звучат без вокала, и потому пришлось поломать голову: где-то заменять голос акустическими гитарами, где-то - органом или скрипкой, а в одной песне у нас даже пел целый хор.

- Сколько длилась работа?

- Недели три, по шесть часов в студии, от первой песни до последней. Всего песен 12 - десять из наших предыдущих альбомов, а две совершенно новые, которые только войдут в следующий альбом. Мы его сейчас записываем, и у него пока даже нет названия. Тогда, год назад, это были только наброски. Я тогда все думал, как их назвать. И поскольку работа дальнобойщика - это сутки напролет за баранкой, получились "День за днем" и "Ночь за ночью". А теперь, когда к ним нарисовались тексты, выяснилось, что песни совсем про другое, и одна из них стала "Химерой", а вторая - "Небом".

- Над продолжением такого удачного сотрудничества с производителями компьютерных игр подумываете?

- Наша музыка жесткая, скоростная, и сложно представить, в какую еще игру она могла бы вписаться. Разве что про байкеров. Или про самолеты какие-нибудь. Я, кстати, сам очень люблю "леталки" Наверное, потому, что в детстве мечтал быть летчиком.

- Вам, наверное. уже удалось погонять грузовики под собственный аккомпанемент?

- Пока не успел. Но в процессе работы над саундтреком наш студийный инженер все время играл в "Дальнобойщиков-1". А поскольку мы писались, то запретили ему включать на компьютере звук. Так что он играл в первых "Дальнобойщиков" под музыку из вторых и говорил, что получалось здорово. А вообще игры я, к сожалению, люблю...

- Почему же к сожалению?

- Да потому, что они отнимают массу времени. Иногда садишься за компьютер с намерением поработать, песню написать, но работа не идет, и думаешь: "Ну ладно, пока полетаю". И все, потерянное время! Могу даже не услышать, как телефон разрывается от звонков.

- А сами компьютерные игры не вдохновили вас на написание песен?

- Мы как раз подумывали над этим с нашим поэтом Александром Елиным. Я тут как раз еще клип Red Hot Chily Peppers посмотрел, в котором главный герой, компьютерный человечек, бегает, ныряет, летает. Надо, надо песню написать, такую... в духе "Матрицы". Ведь как ни крути, без компьютера в следующем веке никак нельзя. Куда ни придешь - домой, на студию, - везде компьютеры. Писать песни "на коленках" уже давно не модно. Раньше как было? Придумал песню, она в голове вертится, принес ребятам, наиграл и говоришь: "Ну, вот так как-то должно быть. Ты давай вот так постучи, а ты вот тут эдак поиграй". И в итоге получалось совсем не то, что задумывалось. А компьютер позволяет в течение получаса всю песню сымитировать и записать "от и до" со всеми аранжировками.

- Кстати, а вы сами хоть раз в кабине мощного грузовика сидели? Автостопом ездили?

- Нет, но на самом деле всем нам очень хорошо известно, что такое скорость. Мы все в группе - за рулем, кроме певца (ведь ему не приходится с собой тяжелые инструменты таскать). А я однажды даже ездил на своей машине через всю страну в Крым. Знаете, очень впечатляюще - проехать в одиночку 1600 километров, проведя в дороге больше суток.


Анна АРТЕМОВА.
Газета «Время новостей», 25 декабря 2000 года