Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

У «Арии» песенка спета

Российские рок-монстры делят славу и имущество

Славная история группы "Ария", конечно, достойна большой и толстой книжки с картинками. За 17 лет, в течение которых российские хэви-монстры снабжали своих фэнов громкой героической музыкой, "арийцы" пережили все, что должны пережить участники суперпопулярной рок-группы. Их первый концерт закончился в отделении милиции и к тому же сразу поделил публику на два лагеря: одни называли музыку "Арии" преступлением против искусства, другие визжали от восторга. Потом были многочисленные кадровые перестановки, экономический кризис и вынужденная торговля телевизорами, концерты в ДК и на огромных стадионах. Иными словами, будет что вспомнить, особенно после того, как история "Арии" закончится. Произойдет же это совсем скоро, а именно в конце лета.

Время для распада музыканты выбрали совсем не подходящее. Так уж получилось, что в 2002 году хэви-метал в России вновь на подъеме, и поэтому "арийцы" идут просто нарасхват. Казалось бы, самое время для активного чеса, однако свирепые на вид джентльмены оказались в душе настоящими романтиками, для которых творчество куда важнее. А вот с творчеством вышли весьма серьезные разногласия. Ситуация обострилась во время записи альбома "Химера", последней на данный момент пластинки группы. В студии, по словам музыкантов, царила настоящая анархия, и все из-за того, что чуть ли не все участники музыкального процесса имели собственные представления о будущем коллектива. В результате квинтет раскололся на два лагеря, каждый из которых грозит стать новой группой.

Лагерь первый состоит из трех человек, а именно: вокалиста Валерия Кипелова, гитариста Сергея Терентьева и барабанщика Александра Манякина. На днях группа разрослась до пяти человек, а дополнили ее гитарист Сергей Маврин (в свое время он внес немалый вклад в "арийскую" популярность) и басист Алексей Харьков. Субстанция получила название "Проект Валерия Кипелова" и во многом благодаря личности фронтмена имеет уже кучу гастрольных приглашений по всей стране, а также права на исполнение многих боевиков "Арии".

Главнокомандующими второго лагеря стали басист Виталий Дубинин и гитарист Владимир Холстинин. Они назвали свою команду "Химера" и уже успели рекрутировать в качестве помощников барабанщика Максима Удалова (тоже старый "арийский" труженик) и вокалиста Алексея Храмова, который ранее практиковал в группе "Arrow". У "Химеры" уже состоялось боевое крещение. На одной закрытой вечеринке музыканты исполнили несколько песен "Арии", а также "Smoke On The Water". Праздничная атмосфера помешала трезво оценить возможности новой группы, однако все свидетели этого выступления говорят, что было совсем недурственно.

Сравнивать "Проект Валерия Кипелова" и "Химеру" пока сложновато. Хотелось бы дождаться полноценных концертов и, как говорят промоутеры, "встретиться у кассы". Тем не менее у "химерцев" обнаружился весьма правильный подход к началу карьеры. Они надеются не только на проверенные временем "арийские" шлягеры и поэтому намерены в ближайшее время засесть в студию и записать новый материал. Планы Кипелова и К° со студийной работой пока не связаны, и поэтому публике будет предложена та же "Ария", но только с измененным составом.

Что касается поклонников, то им до конца лета предоставлена возможность оплакивать любимый коллектив на прощальных концертах и надеяться на то, что ни "Химера", ни "Проект Валерия Кипелова" не изменят своему хэви-прошлому и не заиграют техно. Никаких заявлений музыканты пока не делают, но менеджеры советуют не переживать и дают обещания типа "heavy metal - forever".


Илья Легостаев.
Журнал «МК-Бульвар», 08 июля 2002 года