Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Не сомневайтесь

Валерий Кипелов, имевший кое-какое отношение к группе АРИЯ, помнится, высказал довольно сильную обеспокоенность грядущим демонтажем команды. Уверенность певца в том, что АРИЯ минус хотя бы один участник - уже несостоятельна (FUZZ №10/2002) и оплакивание былого взаимопонимания отнюдь не поддержали его бывшие коллеги...

"Что касается обстановки в группе, то перемены уже сыграли положительную роль, иначе альбом "Крещение Огнём" никогда бы не был записан".

Бывшие коллеги прекрасно справились с задачей записи и промоушна новой пластинки "Крещение Огнём". Видеоклип на композицию "Колизей", насквозь пронизанный ехидным символизмом, тепло принят музыкальными телеканалами, а людские массы не торопятся переодеваться в атрибутику КИПЕЛОВА взамен застиранной АРИИ. С ротациями дела у обновлённой группы обстоят куда менее мрачно, чем у их экс-фронтмэна. А вновь прибывший Артур Беркут, обладая безусловно достойной техникой и схожей с предыдущим запевалой тембральной окраской вокала, без особых мучений увлёк публику. Бесспорно сильный материал альбома и вовсе создаёт радужную картину.

Представители коллектива не рефлексируют понапрасну, излагают суть проблем кратко, позиционно и вообще изъясняются вполне чётко, отрицают какие либо изменения в подаче и идейном наполнении продукта. Символ, и тот остался прежним: Эдик. В смысле, конечно, Жорик. Извините, - обозналась...

- Имеет место информация о том, что причиной распада прежней АРИИ стали не творческие разногласия, а деятельность Рины Ли, которая на данный момент я вляется директором группы КИПЕЛОВ. Так ли это?

Владимир Холстинин: Причин, наверное, несколько, но "деятельность" Рины Ли несомненно сыграла свою роль. Ведь она директор группы КИПЕЛОВ, а группа эта заявила о себе еще за несколько месяцев до распада АРИИ, открыв сай в Интернете и дав интервью "МК". Налицо работа, которая велась Риной Ли внутри АРИИ по созданию нового проекта.

- Какие песни АРИИ принадлежат вам?

Владимир: Авторство песен указано на конвертах, а исполнять наши песни никому не запрещается.

- Многие сомневаютя в успешности пректа КИПЕЛОВ по причине отсутствия нового материала и ограниченного состава песен, любимых публикой и находящихся в их распоряжении. А каково ваше отношение к коллективу КИПЕЛОВ?

Владимир: С интересом послушаю их новые песни, когда таковые появятся. Пока никакого отношения у меня не сформировалось.

- Проект "Классическая АРИЯ" заморожен? Причина в смене состава?

Владимир: Да. Мы постараемя к нему вернуться через некоторое время.

- Как отреагировала аудитория на появление нового вокалиста, и почему им стал именно Артур Беркут?

Владимир: Об этом лучше спросить у аудитории. Почему Беркут? Мы с ним знакомы очень давно, вместе играли в группе ВОЛШЕБНЫЕ СУМЕРКИ, и, мне кажется, он больше всего подходит АРИИ.

- С выходом сингла "Колизей" у АРИИ появился официальный символ. Что это за монстр? Кто автор идеи?

Владимир: У нас тот же художник, что и раньше - Лео Хао. И монстр - это на самом деле тот самый Жорик, что изображен на "Химере".

- Как вообще изменилась концепция группы?

Владимир: По-моему, все осталось как прежде.

- Расскажите о работе над новым альбомом.

Владимир: Работа принесла нам большое удовольствие. Записывали альбом четыре месяца, хотя песни были, готовились еще со времен "Химеры". Все это время мы были полны энтузиазма, как в самом начале, благодаря тому, что в АРИЮ пришли новые музыканты. Никто не саботировал работу, все приходили в студию почти каждый день и помогали друг другу при записи.

- На ваш взгляд, произошедшие перемены сыграют положительную роль в будущем?

Владимир: Что касается обстановки в группе, то перемены уже сыграли положительную роль, иначе альбом "Крещение Огнём" никогда бы не был записан. А как к нам отнесутся слушатели - покажет время.

"Исполнять наши песни никому не запрещается".


ЖАВНЕРОВИЧ.
Журнал «FUZZ» №9, сентябрь 2003 года