Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

У «Жанны» случилась вторая молодость

Чем выгодно отличаются клубные концерты от стадионных: музыканты совсем близко, кажется, вытяни подальше руку – и дотронешься. Под самой сценой плотно колбасятся фаны; дальше в боевых порядках танцпартера проглядывают бреши, ну так и концерт не совсем обычный – вечеринка в "Б-2" посвящена выходу нового арийского сингла "Колизей", поэтому ряды донельзя счастливых фанатов изрядно разбавлены представителями СМИ и V.I.P.-гостями. Всем жутко интересно: что же представляет собой обновленная "Ария"? Интересно это, похоже, и самим "арийцам": на пресс-конференции перед выступлением Владимир Холстинин честно признался, что пока не может сказать, насколько изменится концепция группы с приходом новых музыкантов – "сегодняшнее выступление – премьера и для нас тоже...".

С первых аккордов на слушателей обрушивается плотное, монолитное звучание обновленного коллектива. Ритм-секция Дубинин – Удалов размеренно рокочет и мощно "тащит" на себе драйв большинства композиций. Ребята замечательно сыгрались, причем, что особенно приятно, барабаны Макса звучат четко и сочно (в отличие от его последователя-предшественника Манякина, воспроизводившего большей частью ритмический грохот). Впрочем, возможно, это лишь кажущиеся плюсы звучания из-за небольшого размера зала.

Когда толпа принимается петь, каждый слышит и собственный голос тоже. А попеть поводов находится немало. "Мы раскачаем этот мир!" – недвусмысленно обещают присутствующим музыканты "Арии", и чувствуется, что они намерены сделать это как можно скорее.

"Мы долго не могли прийти к единому мнению, какую именно из новых песен выбрать на роль первой, которую услышит публика и критики, – объясняет решение группы автор "Колизея" Холстинин. – С одной стороны, это должна быть самая сильная вещь альбома, но с другой – первый сингл должен дать представление о будущем диске в целом, максимально отражать общее настроение всего материала. Думаю, "Колизей" в равной степени является и одним из хитов нашего будущего альбома, и достаточно типичной песней для "Арии", причем для "Арии" периода "Игры с огнем" и "Кровь за кровь"! Во всяком случае, все кто ее уже слышал, говорят именно так..."

Не на шутку разошедшийся Дубинин носится по сцене, успевает состроить кому-то зверскую рожу и помахать ручкой девицам-фанаткам. Труднее всех сегодня Артуру Беркуту – в "Арии" и раньше гитаристы, барабанщики приходили и уходили, но вокалист серьезно сменился впервые. Во всем мире наибольшее внимание публики достается фронтменам; понятно, что от сравнений с Кипеловым никуда не убежать. Поэтому поначалу заметно, что Артур немножко нервничает – как его примут? Но зрители настроены благожелательно, ледок недоверия тает – уже ко второй песне зал расслабился и принялся прыгать и подвывать. "Время тебя найдет" и "Штиль" Беркут исполняет очень близко к "канонической" версии, настолько близко, что, если специально не вслушиваться и закрыть глаза, создается впечатление, что поет Кипелов, просто он слегка простыл.

"С вокалистом Артуром Беркутом нас связывает более чем 20-летняя дружба и даже совместная работа в группе "Волшебные Сумерки", хотя, конечно, он больше известен как экс-участник "Автографа". В настоящий момент Артур, пожалуй, единственный человек на нашей сцене, способный исполнить "арийские" песни", – таково мнение Виталия Дубинина. Не могу с ним не согласиться – теперь как очевидец...

Пока у группы еще не так много песен, которые они готовы исполнять на публике. Концертный сет занимает пятьдесят минут и завершается по традиции всеобщими "Жанной" и "Волей и Разумом". И еще – ощущением праздника, странной легкости. Так бывает, когда выздоравливаешь после долгой болезни. Наверное, залу передалось настроение музыкантов. Владимир Холстинин: "Мы все словно помолодели лет на пятнадцать. Ощущения работы как таковой нет – нам сейчас очень здорово играть вместе. Лично я испытываю нечто вроде эйфории: просто предыдущий состав два года не репетировал, ну не было у нас желания встречаться нигде, кроме сцены – поэтому сейчас мне каждый день напоминает Рождество. Подольше бы такое нестроение сохранялось! Не сглазить бы...".



Вместо послесловия – еще несколько избранных арий (пять самых любопытных фрагментов пресс-конференции).

– Несколько музыкантов нынешнего состава когда-то играли в ансамбле "Волшебные сумерки". Осталось ли у вас что-нибудь из того репертуара и будет ли он когда-нибудь обнародован или заново переигран?

Холстинин: Да, действительно, трое из нас – я, Виталий и Артур – играли в этом любительском ансамбле двадцать лет назад, и уже тогда Маргарита Пушкина писала для нас стихи. Записей того времени не сохранилось. Это был совершенно не "металл", ближе к арт-року в духе Genesis. Поэтому перерабатывать заново эти песни особого желания не возникает.

– Какие песни из репертуара "Арии" вы будете исполнять, что теперь "принадлежит" вам?

Холстинин: Нам принадлежат все песни, которые мы написали, их около пятидесяти. Что будем исполнять, пока конкретно над этим не думали – мы пока никаких гастролей не планируем, будем сидеть в студии, писать новый альбом – это для нас перспектива на ближайшие три месяца.

Дубинин: А насчет раздела репертуара – это вообще вопрос неправомерный. Все могут исполнять любые песни группы "Ария", не только Кипелов, а вообще любой человек с улицы – в соответствии с действующим законодательством. Так что специально никакого "водораздела" мы не проводили и никому ничего не запрещали.

– Ваше отношение к проекту "Кипелов"?

Дубинин: Честно говоря, мы не слышали, что они делают. Если они играют "арийские" песни – замечательно, но непонятно, почему он не мог это продолжать делать здесь. Видимо, мы с Холстининым ему так опротивели, что ему пришлось придумать такой проект, обозвать его "Кипелов" и везде утверждать, что именно они и есть "Ария". По-моему, замечательный ход, очень уважаю его за это...

– А почему "Ария" – именно вы?

Дубинин: Так получилось: Кипелов ушел из группы, "Ария" осталась. Он ушел сам, его никто не выгонял. Мы ведь еще предлагали ему подумать, но он ничего не ответил на наше предложение.

– Одна из трех композиций сингла ("Антихрист") была записана с оркестром. Вопрос: будет ли когда-нибудь обнародован весь материал с оркестром – на видео или в виде концертного альбома, как это в свое время сделала Metallica?

Дубинин: Возможно. Исходники у нас есть, но пока мы не планируем такого альбома. Страшно неохота этим заниматься, по крайней мере сейчас – ведь обвинят, что мы только "деньгу срубаем" на старом материале.

– Вам приходилось играть вместе с западными рокерами – UDO, DORO, RAGE... Как по-вашему, соответствует ли уровень наших рокеров западным стандартам?

Маргарита Пушкина: Я считаю, что "старшая генерация" наших хард-рокеров совершенно соответствует западным стандартам; другое дело, что у нас нет такой возможности показывать их на Западе. Молодежь же поголовно научилась принимать позы, особенно вокалисты – ну прямо все Ковердейлы, но верещат почему-то уж больно фальшиво! Смешно смотреть. Хотя, разумеется, встречаются и по-настоящему талантливые ребята, но без поддержки, без продюсерской помощи им самим не пробиться. Но это тоже такая наша избитая тема...


Андрей СИЛЬВЕСТРОВ.
Газета «YTPO» №345, 11 декабря 2002 года