Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Бескомпромиссные металлисты

Куда движется тяжелый рок в России? Каково быть на сцене 20 лет? Какие идеи обуревают рок-музыкантов? Обо всем этом и многом другом «МЭ» рассказала группа «Ария», которая сыграла концерт в минувший четверг в «Rock Café».

Первый вопрос на пресс-конференции был не от журналистов, а от гитариста группы Владимира Холстинина: «Сколько стоит ликер «Старый Таллинн?». Оказывается, «Ария» играла в Таллинне в 1987 году и с тех пор не может забыть вкус удивительного напитка.

Да уж, действительно сложно представить: музыканты Владимир Холстинин и Виталий Дубинин вместе на сцене 20 лет. Однако по ним и не скажешь - полны сил и энергии, с новыми планами и задумками, разве что взгляды на жизнь за это время стали более философскими.

Итак, небольшой экскурс в историю. Днем рождения «Арии» можно считать 31 октября 1985 года: в этот день была закончена работа над первым альбомом - «Мания величия», и группа впервые заявила о себе широкой общественности.

А образовалась группа благодаря пересечению интересов трех людей: Владимира Холстинина, Александра (Алика) Грановского и Виктора Яковлевича Векштейна. Владимир и Алик были хорошими друзьями и коллегами (вместе играли в группе «Альфа»), Виктор Векштейн до «Арии» 15 лет руководил ВИА «Поющие сердца» - весьма успешным ансамблем, через который прошли многие музыканты и вокалисты.

Идея создания группы, играющей бескомпромиссный heavy metal, родилась у Владимира Холстинина давно, еще во времена его сотрудничества с Сергеем Сарычевым и группой «Альфа».

К началу 1985 года большая часть материала была готова, открытым оставался вопрос о студии записи и вокалисте. В это время Алик и Владимир знакомятся с Виктором Векштейном - услышав материал, тот решает стать менеджером будущей группы и предоставляет ребятам свою студию для записи альбома. Вокалиста нашли достаточно быстро - им стал Валерий Кипелов.

Название группе придумал Владимир Холстинин - слово «Ария» кроме краткости и удобства написания как на русском, так и на английском языках несло в себе определенный смысл: фанатов и музыкантов группы сразу стали называть «арийцами».

И теперь, спустя 20 лет, «арийцы» сидят перед нами как самые обыкновенные рокеры, правда, немного обшарпанные временем. Сразу хочется спросить самое важное: каково быть на сцене 20 лет? Владимир Холстинин наверняка не первый раз слышит этот вопрос, но, тем не менее, серьезно отвечает: «По сути дела, изменилось многое, но самое главное по-прежнему с нами: мы до сих пор занимаемся любимым делом. Самое неотвратимое и в то же время обидное - люди вокруг меняются, и часто не в самую лучшую сторону. А так все, как прежде».

На глазах у группы «Ария», помимо всего прочего, менялся принцип звукозаписи, а ведь этот процесс занимает важную часть в жизни любого музыканта. Виталий Дубинин: «Мы играем «старую» музыку, поэтому практически никогда не используем электронику на концертах. На записи стало проще, однако раньше мы писали альбом за две недели, а теперь работа в студии длится порой около года. Хотя ради этого стоит быть группой «Ария», и это время, эти 20 лет - это наша настоящая жизнь, а каждый новый диск - наше общее дитя».

В августе «Ария» даст юбилейный концерт в «Лужниках» в Москве, на который в качестве исполнителей приглашены легенды русского рока. Событие действительно грандиозное. Огромная работа за эти 20 года ничуть не утомила музыкантов: «Мы рвемся в бой, у нас куча новых проектов, и мы обязательно сыграем концерт на следующий юбилей - 30 лет», - делится Виталий Дубинин планами на будущее. Ну что ж, да будет так!


Дмитрий БАБИЧЕНКО.
Газета «Молодёжь Эстонии», 23 июля 2005 года