Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Когда мы вместе, то берегись: любому чудищу - смерть

«Ария» показала «Армагеддон», или вечер стадионного хеви-метал в ДК Металлургов.
«Вам предстоит сегодня необычный концерт!» - крикнул в зал вокалист Артур Беркут. И не обманул. Хотя несколько сотен «арийских» фанатов удивить было трудно. Их не смутил даже диковатый вид Беркута: безрукавка в лучших традициях Японии, штанишки на завязочках, кеды и футболка с ликом непонятно кого. Впрочем, у Артура были припасены еще очки «бешеного сварщика» и длинное черное пальто с головой белого орла на спине.


Из истории

Днем основания группы «Ария» принято считать 31 октября 1985 года. Именно тогда появился на свет дебютный альбом - «Мания величия». Владимир Холстинин, единственный музыкант, прошедший через всю историю группы «Ария», в одном из интервью рассказал:

- Смысла в названии группы изначально не было никакого… Слово мне просто понравилось. Я нашел его на первой странице словаря иностранных слов. Три дня читал его с карандашом в руке, выписывая интересные слова. Потом все-таки вернулся на первую страницу и посчитал, что название - просто идеальное. Легко скандировалось и читалось. А буквально после первых концертов прочитал в газете, что поклонники называют себя арийцами… Это было неожиданно. Ну а потом нам понравилась идея чувствовать себя избранной музыкальной расой…

На сегодняшний день «Ария» сотворила ни много ни мало - 10 альбомов, а кроме этого выходили сборники, саундтреки, синглы, сольные и концертные альбомы. За время существования группы состав менялся неоднократно.

Перед концертом

На пресс-конференции группа встретила журналистов в полном составе: Владимир Холстинин (гитара), Артур Беркут (вокал), Виталий Дубинин (бас), Сергей Попов (гитара) и Максим Удалов (ударные). Настроение у музыкантов отличное: смеются и даже не пытаются отвечать на вопросы серьезно.

Сергей Попов поделился рецептом любимой жареной курицы по-китайски. Владимир Холстинин поведал, что альбом «Армагеддон» объективно оценить не может (все песни в альбоме для него - как дети). Виталий Дубинин, написавший почти полсотни песен «Арии», сообщил, что, может быть, когда-нибудь… будет писать мемуары. Максим Удалов, дебютировавший с «Арией» почти двадцать лет назад и вернувшийся в группу после нескольких лет скитаний, признался, что считает «Фабрику звезд» очень удачным бизнес-проектом. Артур Беркут на вопрос, за чем будущее - за альтернативой или хеви, - сказал, что хэви - это уже классика. Музыка, в которой есть источники и прототипы. Музыка, которая уже много лет не меняется. А будет ли будущее за альтернативой? Посмотрим.

Шоу начинается

Все-таки «Ария» - исключительно концертная группа. Два часа, прильнув ухом к горе колонок, я отрабатывала с «арийцами» программу из нетленок, написанных за 20 лет. Что бы там не бубнили враги в ответ на мои дамские восторги, «Ария» вступила в фазу второй молодости. Наверное, рок и в самом деле продлевает юность.

Уши заложило мгновенно, а вокал было разобрать непросто, но я все же делала отчаянные попытки подпевать. Очень выделялась песня «Свет былой любви». Беркут, залитый светом, пел, встав на колено и склонив голову, - очень красиво и чувственно. Зал тут же ответил волной зажигалочных огоньков. Да, металл - тяжелая музыка, но мне уже снова хочется услышать балладу и увидеть огоньки в зале. Тяжелым командам, как никому другому, очень удаются медленные лирические баллады.

Вообще, Беркут весь концерт был очень энергичен. Отлично заводил зал и реактивно носился по сцене. Владимир Холстинин, отец и основатель группы, выделялся на фоне остальных музыкантов не только ростом. В нем чувствовались такие сила и мощь, что на ум пришло лишь одно сравнение - непотопляемый. А когда он отыгрывал волшебные гитарные партии, казалось, что музыкант проводит единственный сеанс одновременного виртуального секса. Не знаю, как реагировали на его игру другие фанатки, но я тихо ненавидела его гитару.

Кипелов против Беркута

Конечно, без «Улицы роз» концерт «Арии» вряд ли обойдется, и после непродолжительной паузы музыканты вновь выскакивают на сцену. Зрители уже все до единого во весь голос поют или орут (кто как умеет): «Сво-о-дит с ума у-у-лица роз!» Я, естественно, тоже. В этой песне есть все, что нужно для стопроцентного хита: отличная музыка и понятный, жизненный текст о ночных королевах, изменах и лестнице в небо.

И в этот момент было уже все равно, кто ее исполняет: Кипелов или Беркут. Главное - искренне, а остальное неважно. Металлисты - народ весьма сентиментальный: любят, когда все непонятно, но чертовски красиво.

Честная музыка

Два часа пролетели, как две минуты. Зато позитива осталось как минимум на два месяца. Фанаты потихоньку выползают из зала. Это чувство, думаю, знакомо каждому, кто хотя бы раз бывал на рок-концерте. Честная музыка железного рока не отпускала ни на минуту на протяжении всего концерта. И еще долго после него было невозможно уснуть. Потому что музыка осталась внутри.

Главные российские хеви-металлисты показали настоящий драйв: жесткие гитарные композиции, пронизывающая музыка, обычный «арийский» пафос в текстах - борьба добра и зла, битва за веру, скорость и страсть.

Не перестает удивлять долговечность былого и преданность поклонников. «Ария» может выпускать один альбом в пятилетку, и ее все равно будут любить и носить на руках хоть до самой Японии. А безоглядно преданные делу хеви-метал фанаты готовы отстаивать творчество группы перед любым, кто посмеет неодобрительно отозваться о любезной их сердцу музыке. Это сильно.

Концерт окончен. О заложенных ушах и затекших ногах ничуть не жалею. Такие моменты в жизни случаются слишком редко, чтобы позволить себе их пропустить.


Ольга Бабенкова.
Газета «Просторы России» №8, 21 февраля 2007 года