Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Сторонник «живого» общения

Сегодня на мои вопросы о мире виртуальной реальности отвечает гитарист группы "АРИЯ" Владимир Холстинин.

- Владимир, как Вы относитесь к компьютерам?

- Компьютер, несомненно, крайне полезная штука для меня как музыканта - не секрет, что сегодня без компьютерных технологий не обходится ни одна студийная работа. Я имею в виду, конечно, не музыку, а сам процесс записи. Да и в ходе сочинения песен компьютер частенько выручает, начиная от общения по электронной почте с нашими поэтами и заканчивая работой над аранжировками и какими-то эффектами.

- А в интернет часто входите? Какую информацию предпочитаете искать?

- Скажем так, регулярно. А информацию ищу самую разную - и для работы, и для развлечения. В общем, как и все, ничего оригинального.

- Общение в чате Вам нравится?

- Не очень. В основном такое общение является частью рекламной кампании той или иной акции. Вот, незадолго до нашего концерта в "Лужниках" Виталик с Серегой (Дубинин и Терентьев, басист и гитарист, соответственно) общались с фанатами в видео-чате на mail.ru, если не ошибаюсь. Но лично мне такие вещи не нравятся - как правило, общение получается крайне однобоким и, соответственно, совершенно не интересным. Если уж на то пошло, то я предпочитаю личное общение, например, в таком интервью как это.

- А электронная почта?

- Если речь идет об электронной переписке, то это, конечно, дико удобная вещь, да и времени экономит уйму.

- Заглядываете на сайты других музыкантов? Сайт своей группы часто посещаете?

- Целенаправленно - нет. Хотя если нужно узнать про какой-нибудь новый альбом, конечно, Интернет - незаменим. Кстати, на "арийский" сайт я залезаю не то чтобы часто, но регулярно, особенно когда там проводится какое-нибудь голосование. Очень интересные вещи можно узнать в таких опросах! Например, лично меня очень удивило местоположение одной из песен (не слишком хитовой, на мой взгляд) в голосовании на лучшую вещь нашего последнего альбома.

- Компьютерные игры не увлекают?

- На такие вещи у меня никогда нет времени - работа, работа, работа. Но были случаи, когда засиживался до утра за компьютером. Кстати, одной из таких затягивающих игрушек были "Дальнобойщики", к которым мы недавно записали саундтрек.

- Ваши пожелания читателям нашей газеты.

- Если говорить по теме, пожелание одно: не ставить себя в зависимость от компьютера, а использовать его как очень мощный и невероятно удобный инструмент в любых отраслях человеческого бытия - и в работе, и в отдыхе. Удачи всем!


С Владимиром Холстининым общался Денис Бессонов.
Газета «Биржа плюс Свой дом», февраль 2002 года