Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

В донецке прозвучал «тяжелый металл»

В среду 12 октября Донецк посетила легендарная группа русского рока «Ария». Приезд команды является событием не только для Донецка, но и для всего региона. Доказательством тому было паломничество фанатов на концерт со всех городов области.

«Для нас эта поездка является своеобразным ритуалом. Металлисты всегда собираются в определенном вагоне электрички. По дороге подсаживаются фанаты с других городов. Подъезжая к Донецку, вагон оказывается набитым «неформалами». К нам почему-то даже проводники боятся подходить», — поведали длинноволосые парни, ожидавшие на вокзале поезд на Донецк.

Начну рассказ не с концерта, а с прибытия на железнодорожный вокзал. Слова парней, которых мы встретили в Краматорске, подтвердились. С электрички вышла толпа в черных кожаных куртках, с длинными волосами и резким запахом перегара. Стало ясно, что попасть в городской транспорт будет не так-то просто. Счастливчики, которым это удалось, ехали до самого ДС «Дружба» без остановок. Все это время фанаты группы пели хором арийские песни, чем привлекали внимание прохожих и пугали местных жителей.

За полчаса до концерта «Арии» перед дворцом собралась многотысячная толпа изрядно подпитых любителей тяжелой музыки. Стражи порядка тщательно обыскивали входящих, после чего пропускали в зрительный зал. Стоит сказать, что туда пускали только тех, кто нормально держался на ногах. Любителям выпить пришлось слушать песни под стенами ДС «Дружба».

Меня поразил возраст присутствующих. Кроме подростков, были и седовласые поклонники.

Когда дворец спорта заполнился, что называется, «под завязку», свет погас. Начался концерт. Все замерли в ожидании выхода музыкантов на сцену. И вот… Под звуки органа идолы рок-культуры выбежали на сцену. Барабанщик Максим Удалов выдал выстрел из всех орудий. Музыканты начинали играть «На службе силы зла». Зал был еще не в экстазе, но уже близок к тому. Фанаты подхватили первую строчку песни вместе с фронтменом группы Артуром Беркутом.

Надо сказать, что после очередного изменения состава профессионализм группы явно повысился. Ни Сергей Попов (гитарист), ни Артур Беркут (вокалист), вопреки ожиданиям, ни- чуть не уступают по уровню своим предшественникам.

Разогрев зала группа начала с хорошо известных старых песен. Далее последовали хиты из альбома «Крещение огнем». С каждой следующей песней звукооператор добавлял громкость звука. Такой профессиональный прием произвел ошеломляющий эффект на публику. Кстати, нельзя сказать, что звук был особенно хорош. Под известные баллады присутствующие достали зажигалки и в такт музыке размахивали огоньками.

Как оказалось, нынешний концерт — юбилейный. Двадцать лет назад вышел первый альбом команды. И, несмотря на возраст музыкантов, они не просто замечательно отыграли концерт, но и выложились, что называется, «по полной».

Завершился концерт попурри из песен, которые не вошли в программу, после чего зрители вызвали музыкантов на «бис». «Арийцы» возвратились на сцену и исполнили легендарную песню «Улица роз». Это было «гвоздем» программы.

Продолжили «арийцы» праздничный вечер в клубе «Чикаго», вход в который стоил 50 гривен.


Андрей Жуков.
Газета «Технополис» №42, 20 октября 2005 года