Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

Конец света в «Горбушке»

«Арию» ставили к стенке

Многие справедливо считают группу "Ария" лучшей среди тяжелых групп в нашем Отечестве. А после совместного выступления "Арии" и завернувшего к нам на гастроли "Назарета" это стало очевидно для всех.

Но один из недавних концертов "Арии" в "Горбушке" оказался под угрозой. За несколько минут до начала рухнула часть осветительной аппаратуры, что едва не стоило жизни барабанщику Александру Манякину. К счастью, обошлось. Пока все приводили в порядок, вокалист "Арии" Валерий Кипелов и корреспондент "МВ" присели на подоконник.

- "Арии" уже десять лет...

- Да. За это время мы успели выпустить шесть альбомов. Первый был записан в 1985 году и назывался "Мания величия". С тех пор дети успели подрасти, у меня их двое - Жанна и Саша. Старшей дочери 16 лет, она учится в музыкальном училище по классу фортепьяно, младший на виолончели играет.

- За границей приходилось выступать?

- Чаще всего в Германии.

- И как там принимали?

- Нормально. Были мы в Греции, в Болгарии. Тексты последних четырех альбомов написала Маргарита Пушкина.

Тут мой собеседник спохватился, что ему пора на сцену.

Через два с лишним часа я отыскала в гримерке гитариста Владимира Холстинина, устало раздававшего автографы. Разговор начался с предконцертного "конца света".

- Это что! - оживился вспотевший "ариец". - Однажды нас за террористов приняли. Дело было в Греции. Там все было уникально - гастроли без единого концерта. Мы ездили в Афины, в Салоники - но у нас не было ни одного концерта! Мы приезжали на точку, настраивали аппаратуру, а перед самым концертом нам говорили, что ничего не будет и надо ехать в другой город. И так несколько раз подряд. Мы получали гонорар и ехали в ресторан обмывать несостоявшийся концерт. А потом нас чуть не арестовали, когда мы зашли в оружейный магазин и полчаса там примеряли всевозможные виды оружия. Окружающие перепугались - что за люди? - волосатые, в наколках, в коже, да еще и пистолеты выбирают. И говорят на непонятном наречии. Нас спросили: "Вы откуда?" мы ответили, что из Монголии. Вызвали полицию. Только мы вышли - нас сразу всех поставили лицом к стене, приказали достать документы из кармана медленно и только левой рукой. А как увидели красные паспорта - изумились: "Так вы русские?" Поняли, что не террористы...


Ольга Шато.
Газета «Московское Время», 09 апреля 1996 года