Неофициальный сайт легендарной группы «Ария»

Пресса

«Ария» отказала в интервью черниговским журналистам

5-я мая, уже во второй раз на сцене черниговского драмтеатра выступила легендарная группа «Ария» с концертной программой «Герой асфальта – 20 лет». Как и прошлый раз зал был полон под завязку. Стоимость билетов составляла от 50 до 300 гривен. Исполняли как новые, так и старые, всем до боли известные песни.

В начале пятого к служебному входу подъехал скромный белый микроавтобус «Мерседес Спринтер» с обслуживающим персоналом «Арии». Народ сбился в кучу у высоких мрачных дверей Драмтеатра. Саундчек был воплощением поговорки «Краткость – сестра таланта»: сыграли «Меченого злом» - и все пошли переодеваться. Затем музыканты раздали автографы поклонникам. Быстро, почти на ходу, но – на всём. На гитарах, плакатах, в блокнотах. Начало восьмого. Зал полон людей – партер, ложи, балконы, проходы между рядов -казалось, нет ни сантиметра свободного места. Публика самая разная – подростки в косухах с металлическими заклепками, мужчины за 30- ть с татуировками и гламурные девушки на каблуках и в коротких юбках. В проходе даже сидел молодой парень в инвалидной коляске. Он, цепляясь руками за спинки кресел, поднимался, чтобы лучше видеть сцену, хотя было видно, каких усилий это от него требовало.

Первую песню – «Последний закат», призванную раскачать публику – черниговская публика просидела в креслах. Видимо, их морально сдерживала расставленная по периметру сцены беркутовская охрана.

Однако, на второй песне зал «прорвало», и люди, потихоньку принялись приподыматься со своих мест, подпевать, аплодировать, а самые смелые перемещались уже под сцену, дабы получше разглядеть своих кумиров. Поклонники подоставали разнокалиберные мультидивайсные устройства и снимали на видео и фотографировали арийцев в течении всего концерта. Да уж, нынешняя публика теперь не пользуется зажигалками на рок-концертах, для того, чтобы высказать свое восхищение артистам – теперь в ходу мобильные телефоны и цифровые фотоаппараты.

Коротко о выступлении каждого из участников группы:

Артур Беркут (вокал) – просто сгусток энергии. Возможно, многим показалось, что он переигрывает, но, по моему он просто такой сам по себе – торнадо, неспособное находиться в одном месте больше секунды. И все его прыжки, экзерсисы с микрофонной стойкой и прочее – следствие бьющей через край энергии. Солист одет был в черные джинсы и черную футболку (интересно сколько бы за нее отдали поклонники?) – с надписью «Ария» спереди, и изображением беркута на спине, поверху черный пояс, на голове черная повязка. На ногах белые кроссовки, с черными полосками, и буквами FF. На левой руке массивные серебряные браслеты и кольцо (одно с камнем голубого цвета). На правой, которой Артур держал микрофон черная кожаная перчатка, с «обрезанными пальцами» и черный матерчатый браслет тоже с изображением белого беркута. В правом ухе – серебряные серьги-кольца.

Максим Удалов ( ударные). Играет с таким азартом и задором, что оставаться равнодушным просто невозможно!

Владимир Холстинин (гитары) – был умеренно подвижен, привычно техничен и монументален. Всего две гитары – это, конечно, не по-холстовски, но партии акустики на гитаре «Dean», несомненно, говорят в его пользу – даже с двумя инструментами всё было сыграно очень прилично.

Сергей Попов – сменил две гитары «Ibanez» – весь концерт гипнотизировал зал своим пронзительным взглядом и как всегда играл весьма технично.

Виталий Дубинин (бас) - с красным басом наперевес (а «натурал» стоял в стойке, так и не востребованный за весь концерт) - не выходя из своего привычного образа, бегал, прыгал, играл на публику и был неподражаем. Кстати, Виталий так же пишет песни для «Арии».

«Ария» этого состава на сцене – нечто принципиально другое, чем было раньше, во времена Кипелова. Конечно, ТА «Ария» - это святое для честного металлиста, это исток, с которого многое началось. Кипелов и Артур настолько разные на сцене, что кажется, обе команды не имеют ничего общего. Так же, как светлая аура Кипелова и невероятная подвижность Арчи. Совсем разные группы. Хотя многие, наверно, глядя на нынешнюю Арию, приходят к мысли о том, что вот так они смотрятся гораздо лучше.

После концерта музыканты ушли в гримерку. Журналисты и представители официального фан-клуба «Арии» ринулись вслед за ними, для того, чтобы взять интервью. По дороге услышали облегченные вздохи от администрации, о том, что пол Драмтеатра таки выдержал и не провалился под натиском поклонников.

К нашему сожалению и разочаровании организаторы концерта настояли на том, чтобы представители СМИ покинули помещение, обосновав свое решение тем, что музыканты устали после концерта и все вопросы нужно было задавать до выступления. Опять же на репетиции в интервью было отказано.

Правда, говорят, что самым терпеливым фанатам и журналистам все же удалось взять и интервью и автографы уже за полночь.


Сайт «Портал Чернигова», 16 мая 2008 года